Eventos

CONFIRA A LISTA COM 223 PREFEITOS ELEITO NO PI


O Piauí elegeu neste domingo 223 prefeitos municipais de um total de 224. Somente a capital, Teresina, vai decidir no 2º turno entre os candidatos Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB).

Na lista de todos os eleitos, destaques para alguns nomes que conquistaram a reeleição, como Mão Santa, em Parnaíba. Algumas novidades, como Jove, em Piripiri. Algumas cidades, a disputa foi acirrada, como Água Branca, onde Júnior Ribeiro (PSD) ganhou com 49,71% e 6.104 votos, derrotando Martareth do Zito, do Republicanos.

Acauã – Paulo Sergio de Sousa – PSD

Agricolândia – Italo James Alencar de Souza – MDB

Água Branca – Júnior Ribeiro – PSD

Alagoinha do Piauí – Jorismar Rocha – PT

Alegrete do Piauí – Maria Lilian de Alencar – PT

Alto Longá – Henrique César – PSD

Altos – Maxwell da Marinha – MDB

Alvorada do Gurgueia – Lécio Gustavo de S. Bezerra – MDB

Amarante – Diego Lamartine S. Teixeira – PP

Angical do Piauí – Bruno Neto – MDB

Anísio de Abreu – Raimundo Nei- REPUBLICANOS

Antônio Almeida – Marcelo Toledo Laurini – PSB

Aroazes – Manoel Portela de Carvalho Neto – PTB

Aroeiras do Itaim – Bill de Deus – PTB

Arraial – Aldemes Barroso da Silva – PROGRESSISTAS

Assunção do Piauí – Netinho – PSD

Avelino Lopes – Moreninho – MDB

Baixa Grande do Ribeiro – Dr. Zé Luís – PSB

Barra d’Alcântara – Mardônio Soares – MDB

Barras – Edilson Capote – Partido Social Democrático

Barreiras do Piauí – Aroldin – Partido dos Trabalhadores

 Barro Duro – Elói Ferreira de Sousa – PSD

 Batalha – Zé Luiz do Frango – PP

Bela Vista do Piauí – Francisco de Sousa Neto – PT

Belém do Piauí – Ademar – MDB

Beneditinos – Jullyvan Mendes – MDB

Bertolínia – Geraldo Fonseca – Republicanos

Betânia do Piauí – Fábio Macedo – PP

Boa Hora – Francieudo Canuto – PP

Bocaina – Erivelto – PP

Bom Jesus – Nestor Elvas – MDB

Bom Princípio do Piauí – Lucas Moraes – DC

Bonfim do Piauí – Paulão – MDB

Boqueirão do Piauí – Genir Ferreira – PT

Brasileira – Dra. Carmen Gean – PP

Brejo do Piauí – Fabiano Lira – PT

Buriti dos Lopes – Júnior Percy – PP

Buriti dos Montes – Olavo Júnior – MDB

Cabeceiras do Piauí – Professor Zé Filho – PP

Cajazeiras do Piauí – Alberto – PP

Cajueiro da Praia – Felipe Ribeiro – Republicanos

Caldeirão Grande do Piauí – Felipe Gonçalves – PSD

Campinas do Piauí – Dr. Jomario – PL

Campo Alegre do Fidalgo – Israel Damata

Campo Grande do Piauí – Dr. Tico – PSD

Campo Largo do Piauí – Jairo Leitão – PSD

Campo Maior – Joãozinho Félix – MDB

Canavieira – Joan Rocha – PT

Canto do Buriti – Marcus Fellipe Nunes Alves – PP

 Capitão de Campos – Tim Medeiros – PP

Capitão Gervásio Oliveira – Gabriela Coelho – PT

Caracol – Gilson Filho – PP

Caraúbas do Piauí – Caburé – PT

Caridade do Piauí – Toninho de Caridade – PSD

Castelo do Piauí – Magno Soares – PT

Caxingó – Magnum Cardoso – PP

Cocal – Nonatinho do Sindicato – PT

Cocal de Telha – Karyne Aragão Cansanção – PP

Cocal dos Alves – Osmar Vieira – PT

Coivaras – Marcelino – PT

Colônia do Gurgueia – Raimundo José A. de Araújo – MDB

Colônia do Piauí – Selindinho – PL

Conceição do Canindé – Mirim – PSD

Coronel José Dias – Rafael – PSD

Corrente – Murilo – PP

Cristalândia do Piauí – Moisés Filho – PTB

 Cristino Castro – Felipe Dias – PT

 Curimatá – Valdecir Junior – PP

Currais – Raimundo Sobrinho – PP

Curral Novo do Piauí – Junior de Abel- MDB

 Curralinhos – Everardo Araújo – MDB

Demerval Lobão – Ricardo Moura – PP

Dirceu Arcoverde – Reginaldo – PP

Dom Expedito Lopes – Valmir Barbosa – Republicanos

Dom Inocêncio – Virginia – PP

Domingos Mourão – Nelda – PTB

 Elesbão Veloso – Rafael Barbosa – PP

 Eliseu Martins – Aldimar Dias – PSD

Esperantina – Ivanária Sampaio – MDB

Fartura do Piauí – Costa – Republicanos

Flores do Piauí – Evando DD – MDB

Floresta do Piauí – Milton Rodrigues – PTB

Floriano – Joel Rodrigues – PP

Francinópolis – Paulo César – PP

Francisco Ayres – Eugênia – Republicanos

 Francisco Macedo – Novinho – PP

Francisco Santos – Dr. Luis José – PSD

 Fronteiras – Eudes – PSD

 Geminiano – Erculano – PP

 Gilbués – Amiltinho – PP

 Guadalupe – Neidinha – PSD

Guaribas – Joercio – MDB

 Hugo Napoleão – Luciano – PT

 Ilha Grande – Marina Brito – PP

 Inhuma – Dr. Elbert Holanda – PP

 Ipiranga do Piauí – Elvis Ramos – PT

 Isaías Coelho – Dr.Eudes – PP

 Itainópolis – Professor Miguel Rodrigues- Republianos

 Itaueira – Osmundo de Moraes Andrade – MDB

 Jacobina do Piauí – GD – MDB

 Jaicós – Nenem de Edite – PSD

 Jardim do Mulato – Binha – PP

 Jatobá do Piauí – Hilton Gomes – PSD

 Jerumenha – Junior Nato – PL

 João Costa – Zé Neto – PSD

 Joaquim Pires – Genival Bezerra – PT

 Joca Marques – Fabiana Franco – MDB

 José de Freitas – Roger Linhares – PP

 Juazeiro do Piauí – Tonho Veríssimo – PT

 Júlio Borges – Eduardo Henrique – PP

 Jurema – Kaylanne da Silva Oliveira – MDB

 Lagoa Alegre – Carlos Magno – MDB

 Lagoa de São Francisco – João Arilson – PT

 Lagoa do Barro do Piauí – Gilson Nunes – PSD

 Lagoa do Piauí – Mauro Júnior – MDB

 Lagoa do Sítio – Sávio Moura – PP

 Lagoinha do Piauí – Kelly Alencar – PTB

 Landri Sales – Delismon Soares Pereira – PP

 Luís Correia – Maninha – PL

 Luzilândia – Fernanda – PTB

Madeiro – Zé Filho – PP

Manoel Emídio – Claudia Medeiros – MDB

Marcolândia – Dr. Corinto Matos – PP

Marcos Parente – Dr. Gedison – MDB

 Massapê do Piauí – Rivaldo de Carvalho Costa – PP

Matias Olímpio – Geno – PTB

Miguel Alves – vem da Petraf – PL

Miguel Leão – Robertinho – PP

 Milton Brandão – Evangelista Resende – PP

 Monsenhor Gil – João Luiz Carvalho da Silva – PSD

Monsenhor Hipólito – Djalma Policarpo – PP

 Monte Alegre do Piauí – Djalma Mascarenhas – PSD

 Morro Cabeça no Tempo – Josué – PP

Morro do Chapéu do Piauí – Marcos Henrique – PSD

Murici dos Portelas – Ana Lina – PSD

 Nazaré do Piauí – Raimundo Nonato Costa – PSD

Nazária – Osvaldo Bonfim – PT

Nossa Senhora de Nazaré – Zé Henrique – PSD

 Nossa Senhora dos Remédios – Zé Fernando – PSD

 Nova Santa Rita – Heli – PP

 Novo Oriente do Piauí – Afonso Sobreira – PP

Novo Santo Antônio – Elisa Paz – PT

Oeiras – Zé Raimundo – PP

 Olho d’Água do Piauí – Toin – PP

 Padre Marcos – Valdinar – PSD

Paes Landim – Thalles Moura Fé Marques – PP

Pajeú do Piauí – Cláudio Pereira – PL

Palmeira do Piauí – João da Cruz – PP

 Palmeirais – Baltazar Campos – PTB

 Paquetá – Dr. Thales – PP

Parnaguá – Alemão – PP

 Parnaíba – Mão Santa – DEM

 Passagem Franca do Piauí – Saulo Trajano – PSDB

 Patos do Piauí- Joaquim Neto – PSD

 Pau-d’Arco do Piauí – Nilton Bacelar – PP

Paulistana – Joaquim da Farmácia – PSD

Pavussu – Julimar Barbosa – PSD

Pedro II – Alvimar Martins – PP

Pedro Laurentino – Leo Leite – PP

Picos – Gil Paraibano – PP

 Pimenteiras – Lucia Lacerda – PTB

Pio IX – Silas Noronha Mota – PP

 Piracuruca – Assis Mãozinha – PSD

 Piripiri – Jove Oliveira – PTB

 Porto – Dó Bacelar – PP

Porto Alegre do Piauí – Márcio Neiva – MDB

 Prata do Piauí – Neto Mendes – PP

 Queimada Nova – Raimundo Julio – PP

Redenção do Gurgueia – Dr. Macaxeira – PP

 Regeneração – Seu Dua – PSD

Riacho Frio – Jabes Junior – PP

 Ribeira do Piauí – Antonio Neto – MDB

 Ribeiro Gonçalves – Dr. Lindemberg – PT

Rio Grande do Piauí – Dr. Mauricio – PP

Santa Cruz do Piauí – Barbosa Neto – PTB

 Santa Cruz dos Milagres – Dr. Wilney Rodrigues – PP

 Santa Filomena – Carlos Braga – PP

Santa Luz – Zé Lima – PL

Santa Rosa do Piauí – Veríssimo Siqueira – PT

 Santana do Piauí – Maria José – PP

 Santo Antônio de Lisboa – Dr. Karlão – PP

 Santo Antônio dos Milagres – Paulo Casimiro – PSD

 Santo Inácio do Piauí – Tairo Mesquita – Republicanos

São Braz do Piauí – Deberah Cardoso – MDB

São Félix do Piauí – Jailson Pio – PP

São Francisco de Assis do Piauí – Josimar Jó – PP

São Francisco do Piauí – Antonio de Lú – PP

São Gonçalo do Gurguéia – Paulinho Enfermeiro – PP

 São Gonçalo do Piauí – Junior Ribeiro – PP

 São João da Canabrava – Elson Silva – MDB

 São João da Fronteira – Erivan o Congo

São João da Serra – Joãozinho Manú – PDT

 São João da Varjota – Zé Barbosa – PP

São João do Arraial – Vilma Lima – PT

São João do Piauí – Ednei – MDB

São José do Divino – Professor Assis Carvalho – MDB

 São José do Peixe – Dr. Celso Antonio – PP

 São José do Piauí – Admaelton Bezerra – MDB

 São Julião – Dr. Samuel Alencar – PSB

São Lourenço do Piauí – Bira – PSD

São Luis do Piauí – Kelsimar Abreu – PP

 São Miguel da Baixa Grande – Dona Conceição – PTB – não eleito – anulada sub júdice

São Miguel do Fidalgo – Dr. Erimar – MDB

 São Miguel do Tapuio – Pompilim – PSD

São Pedro do Piauí – Junior Bill – PP

São Raimundo Nonato – Carmelita Castro – PP

 Sebastião Barros – Pablo Carvalho – PSD

Sebastião Leal – Manoelina Borges – PSD

Sigefredo Pacheco – Professor Murilo Bandeira – PP

 Simões – Zé Wlisses – PP

Simplício Mendes – Márcio Moura – PSD

 Socorro do Piauí – Zitim Coelho – MDB

Sussuapara – Dr. Naerton Moura – PP

Tamboril do Piauí – Delcides – MDB

 Tanque do Piauí – Tiel – PP

Teresina – Decisão 2º turno Dr. Pessoa – MDB – 34,53% – 142.769 votos / Kleber Montezuma – PSDB – 26,70% – 110.395 votos

 União – Gustavo Medeiros – DEM

Uruçuí – Dr. Wagner – PP

Valença do Piauí – Marcelo Costa – PP

 Várzea Branca – Nonatinho – Republicanos

 Várzea Grande – Dr. Segundo – Republicanos

 Vera Mendes – Dr. Carlim – PSD

Vila Nova do Piauí – Edilson Brito – PSD

Wall Ferraz – Guilherme Maia – PP

Fonte: Meio Norte



Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.