DESFILE CÍVICO LITERÁRIO DA ESCOLA AQUARELA - 30 ANOS DE TRABALHO EDUCACIONAL EM SIMÕES-PI


A escolinha Aquarela, durante 05 anos, que já virou tradição, sempre na primeira semana do mês de Outubro, realiza a culminância do seu PROJETO DE LEITURA E ESCRITA, através da LITERATURA INFANTIL pelas ruas da nossa querida Simões, objetivando mostrar e divulgar o nosso trabalho educacional. Este ano, de 02 a 06 de 2017, o nosso DESFILE LITERÁRIO, teve como tema: “LENDO, ESCREVENDO E TRINTANDO, TODOS AQUARELAMOS”, onde apresentamos o coroamento de uma semana intensa de muito trabalho, empenho, dedicação e responsabilidade, montada no tripé: PREPARAÇÃO, DESENVOVIMENTO E CULMINÂNCIA, que oportunizou as nossas crianças um aprofundamento maior na leitura e escrita de clássicos literários e temáticas atuais e desafiadoras para a escola como: o Bullying, através da realização de atividades tanto internas quanto extraescolares, diversificadas, interdisciplinares, dinâmicas e prazerosas, contemplando também, as dificuldades e os desafios nestas habilidades e competências, apresentadas pelas nossas crianças, a partir da vivência diária deste universo fascinante da leitura e escrita.
TURMAS DO DESFILE LITERÁRIO DA ESCOLINHA AQUARELA.

MATERNAL- TIA GENILDE E TIA JOSILENE.
PARADIDÁTICO: O COELINHO DESOBEDIENTE.
 DUPLAS: CAIQUE LEVI DA SILVA REIS E ÉLEN GABRIELE DE OLIVEIRA LIMA.
 NÍVE I- TIA FERNANDA E TIA MARILENE.
PARADIDÁTICO: RAPUNZEL.
DUPLAS:  FELIPE RAFAEL  DE MORAIS XAVIER E ANA LUIZE DE MORAIS REIS.
NÍVEL II –“A”- TIA MELLÂNIA E TIA SANDRA.
PARADIDÁTICO: PETER PAN.
DUPLAS: CARLOS DANIEL DA SILVA SOUSA E MARIA LAURA DE CARVALHO E SILVA.
 NÍVEL II- “B” -     TIA EULÍCIA E TIA GENAELMA.
PARADIDÁTICO: JOÃO E MARIA.
DUPLAS: MARCELINO GIALVES E MARIA LUÍSA LOPES BEZERRA.
 1º ANO- TIA CASSILÂNIA/ TIA ROMÉRIA E TIA ELIZETE.         
PARADIDÁTICO: A ABELHA ABELHUDA.
DUPLAS: CÍCERO APARECIDO DE ASSUNÇÃO CARVALHO E ANNA CLARA NONATO BARBOSA.
 2º ANO- TIA DHAMARA E TIA LÊDA.
PARADIDÁTICO: A CAIXA DE JÉSSICA.
DUPLAS: PEDRO LUCAS DE OLIVEIRA NONATO E VITÓRIA CRISTINA DO NASCIMENTO.
 3º ANO- “A” – TIA FILOMENA E TIA ANA PAULA.                
PARADIDÁTICO: CARLOTA BOLOTA- ANIVERSÁRIO.
DUPLAS: RYAN PEDRO DE CARVALHO ALVES E LÍVEKY KAWANNY CARVALHO ARAÚJO.
 3º ANO- “B”- TIA EDNA E TIA BENEDITA.
PARADIDÁTICO: UMA ESCOLA ASSIM, EU QUERO PRA MIM.
DUPLAS: JOSÉ HONÓRIO NETO E LAURA DENISE DOS SANTOS LIMA.
 4º ANO- TIA ADRIANA E TIA VERILENE.
PARADIDÁTICO: CATARINA ENCASTELADA.
DUPLAS: KAIO GONÇALES DA SILVA ALVES E MARIA DANIELLY DE LIMA FERNANDES.
5º ANO- TIO DAMIÃO E TIA MARIZALVA.
PARADIDÁTICO: SABIX- O VALOR DA AMIZADE.
DUPLAS: LUANDERSON APARECIDO DE MORAIS ALVES E ESTELLA RODRIGUES DE CARVALHO.
             Aproveitamos a oportunidade de nosso DESFILE LITERÁRIO, para comemorarmos o aniversário de 30 anos da ESCOLINHA AQUARELA, com alas compostas de representações que fizeram parte da trajetória histórica da nossa ESCOLINHA AQUARELA, de 1987 até os dias atuais, com a participação honrosa da Banda Marcial Avelar Dantas da nossa Cidade, Simões- PI e a Banda da escola Pe. Luís Gonzaga, de Araripina- PE, que abrilhantaram a culminância do nosso DESFILE LITERÁRIO.
                                      INCENTIVADORAS DA ESCOLINHA AQUARELA
PRIMEIRAS PROFESSORAS DA ESCOLINHA AQUARELA
                                                     DIRETORAS DA ESCOLINHA
                                                            AQUARELA 1987 a 2017
EX- PROFESSORES DA ESCOLINHA AQUARELA

1- MARLENE ROSA DE CARVALHO NASCIMENTO 2- PEDRO RUBENS DE CARVALHO
3- SAITA BERTA DOS REIS 4- MARIA DO SOCORRO ALVES DE SOUSA SILVA
5- MARIA LUZINETE DE MORAES ALVES 6- AURENY ALVES DE SOUSA 
7- ANA DANDARA DA SILVEIRA 8- ANA MARIA CONCEIÇÃO
9- MARIA APARECIDA DE CARVALHO ARAÚJO 10- CÁCIA MARIA  DE SÁ
11- ALAIDE ALVES DE SOUSA 12- CLEDILMA ALENCAR TERTULIANO E SILVA
13- CLEONICE ALENCAR TERTULIANO DE MORAIS 14- MARIA APARECIDA REIS DE CARVALHO 15- DARTICLÉIA ALVES RIBEIRO ALENCAR 16- EDILEUSA LEONOR DE LIMA CARVALHO 17- GARDÊNIA MARIA LOPES DE CARVALHO 18- GEMAIRENE MARIA ALVES DE SOUSA 19- LUÍSA SELMA DA SILVA OLIVEIRA 20- RITA DE CÁSSIA  ALVES MENDES E SOUSA 21- FILOMENA ALVES  DE SÁ 22- MARIA DE LOURDES DE CARVALHO 23- RAFAELA  DE BRITO SOUSA 24-MARIA DAS DORES SOUSA DE JESUS
25-MARIA IRENILDE LOPES FONTES 26-CÍCERA ELVINA CARVALHO DE MORAIS
27- ALEXSANDRA MARIA DE SOUSA SÁ
                                                                EX- ALUNOS DA ESCOLINHA AQUARELA
 MARIA DO PERPÉTUO SOCORRO DE SOUSA ALVES, LORENA CARLA BATISTA
 ANA DANDARA DA SILVEIRA CARVALHO, VICTOR EMANUEL SILVA LOPES
 LUCAS AUGUSTO DA SILVA, SUZANA MARIA DE CARVALHO BENTO
MARLA SAMARA DE CARVALHO LEAL, KÁTIA ANDRESSA MARTINS DA SILVA
JÉSSICA NARJARA CARVALHO SOUSA ARAÚJO, ESDRA JUNO REIS DE CARVALHO
MARIA IASMIM FÉLIX CARVALHO, FRANCISCO SÉRGIO ALVES MENDES E SOUSA
NHAYRA SAMIRA DE CARVALHO, JOSÉ MATEUS ALVES CARVALHO
BÁRBARA RAQUEL ALVES DE CARVALHO, CÍCERA MARIA DE CARVALHO MORAIS
MARIA LUÍSA ALVES DE SOUSA MACEDO,FHILLIP EMANUEL DE CARVALHO                 
GILKA MARY ALVES DE SOUSA, CATARINE MARIA DE MORAIS GOMES
 ALISSON GABRIEL DE LIMA MORAIS, MARCOS PAULO COSTA DE CARVALHO
 THOMÁS PEDRO SÁ E SILVA, JOÃO PEDRO ALVES MENDES E SOUSA
 MARCLEO ALENCAR DE MORAIS, JOSÉ LEONARDO DA SILVEIRA MORAIS
 THIAGO EMANUEL CARVALHO PEREIRA, LANA KRISNA DE CARVALHO MORAIS
 LARISSA HERTA DE CARVALHO MORAIS, IGOR DARWIN DE CARVALHO E SILVA
 FRIDA JÉSSICA DE CARVALHO E SILVA, AURÉLIO GABRIEL DE SOUSA ALVES
 MARINA PINHEIRO DE CARVALHO, ÍRIS ELANE DANTAS LOPES DE CARVALHO
GUILHERME ANTUNES ALVES MENDES E SOUSA, SILMARA KÉCIA PEREIRA DE CARVALHO, SÍLVIA MEIRILANY PEREIRA DE CARVALHO, BRUNA ATAÍDE DE LIMA LOPES, GRACILIANA MARY DA SILVA CARVALHO, YVI RENATA DE CARVALHO LIMA LOPES, FRANCISCA JARDANE RIBEIRO DE CARVALHO, YVI RENATA DE CARVALHO LIMA LOPES, ANDRÉIA DE SOUSA SILVA, FABRÍCIA DE JESUS DA SILVEIRA MORAIS      ÍTALO MAGNO DANTAS LOPES DE CARVALHO, MOISÉS SILAS DE CARVALHO ALVES      RENATA MARIA FÉLIX PEREIRA, FRANCISCA RAULENE TRAJANO DE ALENCAR
JOCASTA EDJANE RIBEIRO DE CARVALHO, ROSANA MARIA DE MORAIS ARAÚJO            NUNO DAMÁCIO DE CARVALHO FÉLIX ,IARA MARIA DE MORAIS ALVES
JOSÉ GUTHEMBERG SÁ E SILVA, FHILLIP EMANUEL DE CARVALHO
LINCOLN FRANCISCO DE CARVALHO SILVA, BRUNO RENAN DE CARVALHO LOPES
ANTONIO HUGO FERNANDES JÚNIOR, ÊNIO VINÍCIUS DE LIMA PEREIRA              
IANNA JÉSSIKA DE CARVALHO LIMA, LUDMILLA MOEMA LOPES DE SOUSA
SAMIRA MARIA DE CARVALHO LEITE, ÁLVARO DANIEL DE CARVALHO
SALMO VANNUCY SÁ E SILVA, FRANCISCO VANUCCY DE CARVALHO              
VANNILEY MAGNO FRANCISCO DE CARVALHO, SUSANA RAQUEL LOPES NUNES            CÍNTIA MARIA LOPES E MACEDO, RENATA SULAMITA REIS COELHO            
ANNA MARIA DE CARVALHO REIS, LETÍCIA DO PERPÉTUO DO SOCORRO ALVES MORAIS, TARCÍSIO ALVES CARVALHO, PAULO VINÍCIUS PEREIRA DE CARVALHO       
ROBSON WEBER BATISTA, MARIA APARECIDA DE SOUSA MORAIS
ACÁCIA RAYZA DE CARVALHO RODRIGUES, CLÉCIA DE CARVALHO LEAL
SÍLVIO ROMERO DA SILVA CARVALHO, HAROLDO RAMOS DA CRUZ LEAL                  
ELEONARDA CRISTINA DOS SANTOS, CLARICE ALENCAR DE MORAIS                  
SÉRGIO RICARDO DE CARVALHO GOMES, JOELMA APARECIDA DE CARVALHO                KARIELY DE CARVALHO LEAL, LUCAS DA PAIXÃO DE CARVALHO MORAIS                        FRANCISCA LORENA CARVALHO DASMACENO, FRANCISCO DE ASSIS NASCIMENTO      CINDY MIRELLI FERNANDES VIANA, THAYSA LORENA DE CARVALHO LOPES
TÂMARA CAROLINE LOPES RIBEIRO, CIDINEY FRANCISCO DE CARVALHO                        MARIA EMANUELA DE CARVALHO E SILVA, MARIA DO SOCORRO DIAS BENTO              FRANCISCO ADÔNES DE MORAES, ÉRICA TAMIRES DE CARVALHO E SILVA               
ÉVERTON LEONARDO DE CARVALHO E SILVA, NÍVIA CIBELE SOUSA ALVES       
ÉRICA ZÂNIA DE CARVALHO LACERDA, ENGELS ZALMOM DE CARVALHO LACERDA 
ELMANO ZAGNER DE CARVALHO LACERDA, DHENEFA ALVES BARBOSASOUSA
                                                          COLABORADORES DA ESCOLINHA AQUARELA
COLABORADORES DA ESCOLINHA AQUARELA
    
    ALUNOS DA ESCOLINHA AQUARELA
                                        ESPAÇOS AQUARELANOS 1987 aos dias atuais...

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.